• 27 августа 2019, вторник

Ричард Столлман. Copyright vs Community in the Age of Computer Networks

27 августа 2019 c 18:00 до 20:00
Москва, ул. Большая Семеновская, 38. Аудитория А202

«Авторское право и общество — противостояние в век компьютерных сетей» (Copyright vs Community in the Age of Computer Networks)

Ричард Столлман родился 16 марта 1953 года в Нью-Йорке, в семье Дэниэля Столлмана и Элис Липпман. В 1974 году окончил Гарвард и поступил в Массачусетский технологический институт. Вскоре отказался от планов получения дальнейшего научного образования, но остался в МТИ работать программистом в лаборатории искусственного интеллекта. В январе 1984 года оставил работу в МТИ, чтобы посвятить себя работе над проектом GNU, который он основал в сентябре 1983 года.

Лауреат премии имени Грейс Мюррей Хоппер (1990).

В настоящее время Столлман фокусируется на политической защите свободного программного обеспечения и его этических идеях. Он проводит большую часть года, путешествуя, чтобы говорить на такие темы, как «Свободное программное обеспечение и ваша свобода» и «Авторское право против сообщества в эпоху компьютерных сетей». Еще одна тема — «Свободное цифровое общество», которое рассматривает несколько различных угроз свободе пользователей компьютеров сегодня.
В 1999 году Столлман призвал разработать бесплатную онлайн-энциклопедию, пригласив общественность вносить статьи. Эта идея помогла вдохновить Википедию.

Ричард приглашает широкий круг аудитории, не только ИТ специалистов!

Вы можете помочь нам оценить число желающих посетить мероприятие, заполнив форму ниже. Следуя философии Ричарда Столлмана мы сделали мероприятие полностью открытым, его можно посетить без какой-либо регистрации.

Сообщение о выступлении на сайте Free Software Foundation:

Публикации на тему мероприятия для предварительного ознакомления:

Цитата о предстоящей лекции от Ричарда Столлмана:

This speech by Richard Stallman will be nontechnical, admission is gratis, and the public is encouraged to attend.

Copyright developed in the age of the printing press, and was designed to fit with the system of centralized copying imposed by the printing press. But the copyright system does not fit well with computer networks, and only draconian punishments can enforce it.

The global corporations that profit from copyright are lobbying for draconian punishments, and to increase their copyright powers, while suppressing public access to technology. But if we seriously hope to serve the only legitimate purpose of copyright–to promote progress, for the benefit of the public–then we must make changes in the other direction.